стабилизаторы напряжения

Какие решения предлагают стабилизаторы напряжения ORTEA

06.12.2021

Электроэнергия является важнейшим продуктом, используемым практически во всех сферах человеческой жизнедеятельности. Энергия, вырабатываемая на электростанциях, передается потребителям по линиям электропередачи и распределительным сетям. При этом качество и стабильность  электроэнергии является важнейшим фактором, определяющим эффективность работы электроприборов, промышленного оборудования, осветительных систем, прочей электротехники, рассчитанных на работу с номинальными значениями напряжения.

Повышение электроэнергии, рациональность использования

Соблюдение параметров напряжения крайне важно для обеспечения эффективной и бесперебойной работы электротехники и оборудования, однако обеспечить их на деле достаточно сложно. На качество поставляемого потребителям напряжения воздействует множество факторов, и гарантировать его стабильность удается далеко не в каждом случае. Значительные отклонения параметров напряжения от номинальных значений могут привести к снижению эффективности действия устройств, сбоям в работе, способствовать их выходу из строя, создавать потенциально опасные ситуации для потребителей.

Отклонения в электросети могут быть как кратковременными, и проявляться в форме импульса или всплеска продолжительностью в несколько миллисекунд (например, при попадании разряда молнии в линию электропередачи), так и длительными, продолжительностью в несколько секунд, минут или же часов.

Длительные отклонения могут быть вызваны рядом причин – нарушением регулирования средних параметров напряжения поставщиком электроэнергии, отключением от сети или подключением к сети значительных нагрузок, перенапряжением на выходе генераторов, запуском мощного источника энергопотребления, недостаточным сечением проводов силовых линий электропередачи, изношенностью сети и трансформаторных подстанций, коротким замыканием, прочими внештатными ситуациями.

Очевидно, что кардинальное решение проблемы качества поставляемого сетевого напряжения – задача сложная и крайне затратная, и в подобных ситуациях оптимальным вариантом повышения качества напряжения является установка стабилизатора напряжения.

Наличие у потребителя стабильного напряжения, вне зависимости от качества входного сигнала, в большинстве случаев является единственным способом обеспечения эффективной, надежной и безопасной работы электрооборудования.

Снижение производительности, проблемы с обеспечением безопасности, сбои в работе программного обеспечения, некорректная работа устройств, выход из строя бытовых электроприборов  – это лишь малая толика проблем, возникающих в результате нестабильного электроснабжения. Безусловно, все это в итоге приводит и к значительным финансовым потерям.

Оптимальное решение для проблемных электросетей

Наиболее эффективным решением для преодоления вышеназванных проблем без значительных финансовых расходов и потерь времени сегодня является установка стабилизатора напряжения, практически полностью исключающего возникновение потенциально опасных для потребителя ситуаций.

Стабилизаторы напряжения в настоящее время нашли широкое применение практически во всех отраслях промышленности и в быту. Особо важно их наличие в сферах, где используется требовательное к качеству напряжения, сложное электронное оборудование, а также на производственных объектах непрерывного цикла, таких как:

  • нефтегазовый сектор, цеха гальванопластики, лазерной резки, табачное и текстильное производство;

  • пищевая промышленность, цеха обработки, розлива и упаковки пищевых продуктов;

  • сфера услуг – финансовые учреждения, банки, гостиничное хозяйство, дата-центры, торговые центры, частные предприятия;

  • научно-исследовательские центры, испытательные станции, лаборатории;

  • транспортный сегмент – станции метрополитена, аэропорты, железнодорожные вокзалы;

  • сфера телекоммуникаций, телевещательные станции, радиосвязь, мобильные сети;

  • государственные учреждения, медицинские и образовательные центры, оборонные объекты; 

  • бытовые электроприборы. Современная электротехника, используемая в быту, начинена множеством электронных компонентов  и блоков,  негативно реагирующих на колебания в сети.

Чувствительность современной электротехники к перепадам

Сбои и колебания напряжения в вышеназванных сферах, даже без выхода параметров за установленные нормативными требованиями пределы, могут повлечь за собой нежелательные для большого числа пользователей проблемы.

Наличие стабилизатора напряжения, как на крупных производствах, так и в быту, позволяет обеспечивать электроприборы и оборудование стабильным питанием даже в самых проблемных ситуациях, таких как значительная удаленность потребителя от поставщика, изношенные электросети, не соответствующие современным требованиям, наличие мощного источника энергопотребления. При этом по соотношению цена-качество стабилизатор обладает неоспоримым преимуществом перед другими решениями. Впрочем, преимуществ у стабилизаторов напряжения немало, и среди них особо отметим следующие:

  • относительно низкая стоимость в сравнении с иными решениями;

  • гарантия получения стабильного выходного напряжения даже при самых значительных колебаниях и всплесках на входе;

  • отсутствие риска возникновения гармонических помех;

  • устойчивость к внешним воздействиям, возможность бесперебойной работы устройства в экстремальных условиях (жара, морозы, негативное воздействие атмосферных факторов);

  • высокая перегрузочная способность, позволяющая выдерживать без отключения удвоенные номинальные значения тока в течение двух минут;

  • высочайшая точность стабилизации с погрешностью всего 0,5% от параметров номинального напряжения даже при наиболее значительных колебаниях на входе;

  • отсутствие необходимости подключения к автономным источникам энергии (аккумуляторам);

  • высокая производительность;

  • низкая чувствительность к большим пусковым токам;

  • Компактность, простота подключения, легкость обслуживания, транспортировки, хранения и утилизации.

Риски застрахованы!
Оборудование ORTEA застраховано компанией «ИНГОССТРАХ» на три миллиона рублей.
Подробнее »

ORTEA – для партнёров и коммерческих агентов!
Стабилизаторы Услуги
Однофазные О компании
Трехфазные Контакты
Как выбрать
г. Москва, Севастопольский проспект, 56/40
© 2022 ООО "ОРТЕА"
Заказать стабилизатор

Даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с Документом