стабилизаторы напряжения

Трехфазные и однофазные сети

24.10.2019

Как хорошо известно каждому, кто хотя бы немного увлекался электрикой, через провода, передающие энергии на большие расстояния, течёт ток из трёх фаз, ибо так более выгодно. В квартире он появляется с 1 фазой, а расщепление трёхфазной цепи на 3 1-фазные идёт во ВРУ. Там появляется кабель с 5 жилами, а выходит кабель с 3 жилами.

Но где же ещё 2? Ответ удивляет своей простотой, потому что из-за них питаются иные квартиры. Но это не значит, что количество квартир равно трём. Их количество зависит только от стойкости кабелей. Внутри щита производится разъединение цепи из трёх фаз на однофазный цепи. К каждой фазе, отходящей в квартиру, добавляют нуль и добавляют "заземление", а на выходе мы видим уже кабель с 3 жилами. В идеальных ситуациях в трёхфазных сетях должен присутствовать только единственный нуль. Более не надо: ток двигается по фазам (относительно остальных) на 1/3. Нуль будет являться нейтральным проводником, ибо у него нет напряжения. В трёхфазных сетях, ничего к которым не подключили, в нулевых проводниках как раз нет напряжения. Что произойдёт, если сеть подключат с однофазной цепи? 1 фаза пойдёт в одну квартиру, где будет 1 холодильник и 2 лампы. 2 фаза будет в квартире, где будет 5 кондиционеров, 2 ПК и индукционная плита и тому подобное.

Ни для кого не секрет, что нагружаемость таких фаз не станет равномерной, поэтому нейтрального проводника не будет. И на нём будет напряжение, а ещё, чем более идентичной будет нагружаемость, тем она будет сильней. Фазы уже не смогут друг друга компенсировать таким образом, чтоб в итоге выходил 0.

В современном мире ситуация с таким неконтролируемым током ухудшается тем, что появляются всё новые "импульсные" приборы. Когда они подключаются, начинает потребляться намного большее количество энергии, чем при обычных работах. Подобные аппараты вместе с разными нагрузками на фазу тоже могут создать условия, в которых в "нулях" станет возникать напряжение, которое будет иметь силу в 2 раза больше, чем на любых других фазах. Нейтраль такого же сечения, что фазовый провод, но нагрузка будет выше.

Поэтому чаще выходят случаи, называемые "сгорание 0" - нейтральные проводники не справляются с предоставленными нагрузками, поэтому сгорают. Проводить борьбу с таким явлением трудоёмко: либо увеличиваете сечение нейтрального провода (это дорого), либо распределяйте нагрузку на 3 фазы в равных долях(а это из-за многоквартирности нереально). Либо можете приобрести разделяющий трансформатор.

В частных домиках нормализация ситуации происходит лучшим образом, ибо 1 человек является хозяином, поэтому распределить фазовое напряжение проще. Это даже можно именовать увлекательным хобби. Все расчёты надо производить приблизительно. Всё зависит от предпочтения хозяина. Здесь есть как преимущества, так и недостатки.

2 недостатка трёхфазной сети — это:

(1) Напряжение на участке зависит от напряжения на других участках. Если перегрузиться одна фаза, корректно работать остальные уже не смогут. Проявиться это разными способами. Дабы такого не происходило, необходимо обзавестись стабилизатором(а он ведь дорогой!).
(2) Ещё надо правильно эксплуатировать трёхфазные сети.

2 преимущества трёхфазной сети — это:

(1) Получение высокой мощности.
(2) Однофазная перегрузиться тогда, когда трёхфазная даже не заметит перегрузку.

Пример несложный. Если на линии ЛЭП в дом войдёт лишь 1 фаза, то, если сечение проводника, который входит, будет составлять 16 мм1, максимум мощности будет в 3 раза меньше, чем, если зашли бы 3 фазы. Очевидность разницы наглядна.

По общеизвестной информации очевидно, что по проводу, который передаёт электричество, протекает трёхфазный ток, потому что так выгоднее. В квартире он появляется уже однофазным. Расщепление трёхфазной цепи на три, имеющие одну фазу, делается во ВРУ.

Туда вводится пяти жильный кабель, а выводится уже трёхжильный.

Но куда "пропадают" ещё 2? Ответ прост: за счёт них происходит питание других квартир. Это вовсе не означает, что квартир в принципе три штуки: их количество ограничено лишь стойкостью кабеля. Внутри щита проделывается разъединение трёхфазной цепи на однофазные цепи. Ко всем фазам, отходящим в квартиру, добавляется ноль и добавляется заземление — на выходе получают трёхжильный кабель. Если говорить про идеальные случаи, то в трёхфазной сети должен быть лишь один 0. Больше точно не нужно, так как ток сдвигается по фазе относительно других токов на треть. 0 является нейтральным проводником: в нём отсутствует напряжение. Относительно земли он не имеет потенциал в отличие от фазовых токов, в которых напряжение достигает 220 ватт. В парах "фаза-фаза" уже напряжение достигает 380 ватт. В трёхфазных сетях, к которым ничего не подключали, в нейтральных проводниках отсутствует напряжение. Интересное начнётся, когда сеть подключиться к однофазной цепи. 1 фаза войдёт в квартиру, в которой стоит две лампы и холодильник, а 2 войдёт в квартиру, где находится пять кондиционеров, 2 персональных компьютера с индукционной плитой и так далее.

Очевидно, что нагружаемость этих двух фаз не является идентичной, поэтому речь не может идти о нейтральном проводнике. На нём также будет напряжение. К тому же, чем более равномерной будет нагрузка, тем оно будет более сильным. Фазы уже не могут компенсировать друг друга так, чтобы суммарно получался нуль.

На сегодняшний день ситуация с некомпенсируемым током в подобной сети усугубляется тем, что появляются новейшие электроприборы, имеющие название "импульсные". Когда они подключаются, начинается потребление намного большего количества энергии, чем при нормализованной деятельности. Такие импульсные устройства вместе с различной нагрузкой на фазы также могут создавать условия, в которых в нейтральных проводниках (нулях) возникнет напряжение, имеющее силу в 2 раза большую, чем на любой другой фазе. Но нейтраль подобного же сечения, что провод на фазе, однако нагрузка сильнее.

Именно поэтому чаще бывают случаи, именуемые "отгоранием 0" - нейтральный проводник не может справиться с нагрузками, оттого сгорает. Вести борьбу с такими явлениями довольно трудно: нужно или увеличить сечение нейтральных проводов (эта процедура достаточно дорогостоящая), или распределить нагрузки на три фазы равномерным образом (что, учитывая многоквартирность домов, не является возможным). В конце концов можно приобрести разделяющий трансформатор, который понизит напряжение. Также он имеет название "стабилизатор напряжения".

В частных домах ситуация нормализована лучше, потому что хозяин — один человек, распределение электроэнергии по фазам происходит намного легче. Это даже можно назвать увлекательным занятием: подсчитывать мощности электроприборов и определять их в фазы, дабы нагрузка была равномерной. Все расчёты производятся примерно, это совсем не означает, что придётся включить свет и оба телевизора, а в случае, если активируется уличный станок для столярного дела — произойдёт перебор. Всё будет зависеть от желаний хозяина частного дома. Здесь можно выделить свои преимущества и свои недостатки.

У трёхфазной сети всего лишь 2 недостатка:

1. Напряжение на отдельных участках имеет сильную зависимость от работ других участков. Если перегрузке подвержена 1 из фаз, корректность работы остальных будет оставаться под вопросом. Проявляться это может любым образом. Чтоб такое не произошло, нужно приобрести стабилизатор, но устройство это не является дешёвым.
2. К тому же необходимо знать правила использования трёхфазной сети.

Трёхфазная сеть имеет также и два преимущества:

1. Она может позволить получение больших мощностей.
2. Если однофазная сеть при суммарных мощностях устройств, равных 10 кВт, уже может испытать перегрузку, то трёхфазная замечательно справится и с 30 кВт. Пример достаточно прост. Если с линии ЛЭП в частный дом зайдёт только 1 фаза, то при сечении проводника 16 мм1, который входит, максимум мощности будет равняться всего лишь 14 кВт, а если фазы три - 42 кВт. Разница видна невооружённым глазом.

Риски застрахованы!
Оборудование ORTEA застраховано компанией «ИНГОССТРАХ» на три миллиона рублей.
Подробнее »

ORTEA – для партнёров и коммерческих агентов!
Стабилизаторы Услуги
Однофазные О компании
Трехфазные Контакты
Как выбрать
г. Москва, Севастопольский проспект, 56/40
© 2022 ООО "ОРТЕА"
Заказать стабилизатор

Даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с Документом