стабилизаторы напряжения

Роль стабилизатора напряжения в системе автономного электроснабжения дома

18.08.2019

На фоне сегодняшнего дачного бума, когда многие люди проводят свободное время на загородном участке, большой интерес наблюдается к автономным источникам электроэнергии: бензогенераторам, солнечным электростанциям и ветрогенераторам. Причина этого спроса кроется в отсутствии или низкой надежности электромагистралей, расположенных вблизи загородного дома.

Автономные системы, независимо от принципа получения электроэнергии, как правило, имеют в своем составе аккумуляторный блок, стабилизатор напряжения и узел автоматики (контроллер), который осуществляет в случае необходимости автоматическое переключение с основного источника электроэнергии на резервный. В случае использования бензогенератора, при пропадании внешней электроэнергии происходит автоматический запуск его, а на время переключения наличие электричества в домашней сети обеспечивает аккумуляторный блок. Для выравнивания скачков напряжения в течение этого процесса, да и в дальнейшем, применяются бытовые стабилизаторы напряжения, большой выбор которых на рынке позволяет подобрать оптимальную для ваших потребностей модель.

Роль стабилизатора напряжения в системе энергоснабжения дома трудно переоценить. Помимо выравнивания скачков напряжения в магистральной электросети, он помогает бороться с последствиями ложных срабатываний системы автоматического переключения, что также часто имеет место. При отсутствии стабилизатора следствием подобных явлений может стать неправильная работа и даже выход из строя бытовой техники разного назначения, без которой уже жизнь в загородном доме немыслима.

Бытовые стабилизаторы напряжения выпускаются различной мощности. Для того, чтобы выбрать необходимое вам устройство, надо на основании информации из паспортов электроприборов, которые вы будете подключать к стабилизатору, вычислить суммарную потребляемую ими мощность и умножить ее на два (можно и больше — будет только лучше). Если в паспортах указано пиковое значение мощности, используйте именно его, тогда умножать уже не нужно. Надо еще учитывать, что некоторые бытовые электроприборы, такие как холодильник, насосная станция или электрический котел, периодически отключаются и включаются самостоятельно, что увеличивают пиковую нагрузку. Кроме того, для загородного дома лучше приобретать бытовые устройства, у которых диапазон допустимого входного напряжения наиболее широкий.

P.S. Уважаемые читатели нашего сайта, напоминаем Вам, что наши инженеры, с удовольствием проконсультируют вас по любым техническим вопросам. Выезд, замеры, наладка электросети у нас бесплатные

Риски застрахованы!
Оборудование ORTEA застраховано компанией «ИНГОССТРАХ» на три миллиона рублей.
Подробнее »

ORTEA – для партнёров и коммерческих агентов!
Стабилизаторы Услуги
Однофазные О компании
Трехфазные Контакты
Как выбрать
г. Москва, Севастопольский проспект, 56/40
© 2022 ООО "ОРТЕА"
Заказать стабилизатор

Даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с Документом