стабилизаторы напряжения

Проектирование и производство промышленных стабилизаторов напряжения - ORTEA

18.02.2021

Компания «Ortea» является единственным официальным поставщиком стабилизаторов промышленного назначения производства итальянской компании ORTEA в России и СНГ. Если вам необходимы консультации, оставьте заявку на нашем официальном веб-сайте, и специалисты компании бесплатно проконсультируют вас по всем деталям, касающимся оптимизации качества энергоснабжения вашего предприятия.

Промышленные стабилизаторы Проектирования схемы электроснабжения Комплектация промышленных стабилизаторов

Краткий обзор проблематики качества электроснабжения промышленных предприятий

Проектирование и производство промышленных стабилизаторов

Значительная часть промышленных предприятий создает для электросетей переменные несимметричные нагрузки с несбалансированными характеристиками. Работа многочисленных станков, поточных линий, компрессорных установок, осветительных приборов, систем управления приводит к регулярным скачкам напряжения, выбросам реактивной энергии, возникновению высокочастотных помех. Одновременно, постоянный рост потребления электроэнергии, наряду с низкими темпами модернизации изношенных электросетей, приводит к существенным отклонениям поставляемого потребителям напряжения от номинальных параметров.

Очевидно, что в сложившейся ситуации электросети не способны обеспечивать потребителей качественной электроэнергией. Проблема качественного энергоснабжения особа актуальна для потребителей, находящихся в; крупных промышленных зонах и густозаселенных жилых массивах. Учитывая сложившиеся реалии, надеяться на скорую и масштабную модернизацию электросетей не приходится, и оптимальным решением проблемы обеспечения, соответствующего необходимым параметрам электроснабжения, является установка стабилизаторов напряжения.

Современные производства оснащены дорогостоящим и сложным оборудованием, укомплектованным электронными блоками управления, особо требовательными к параметрам напряжения в сети. Резкие колебания и импульсы напряжения, возникновение асимметрии фаз, сбои в электропитании могут создать серьезную угрозу деятельности промышленных предприятий. Для производств непрерывного и длительного цикла, сбои в подаче электричества недопустимы, и должны быть исключены. Во избежание критических ситуаций с электроснабжением, предприятия оснащают свои электросети как в целом, так и на отдельных производственных участках, специальными промышленными стабилизаторами, лучшие модификации которых поставляет на мировой рынок итальянская компания ORTEA, , наладившая серийное производство промышленных стабилизаторов напряжения и осуществляющая проектирование стабилизаторов, в том числе, и по индивидуальным заказам.

Промышленные стабилизаторы ORTEA – гарантия качества электроснабжения производства

Оснащение производств промышленными стабилизаторами

Оснащение производств промышленными стабилизаторами ОРТЕА обладает рядом несомненных преимуществ:

  1. обеспечение защиты оборудования от повышенных у пониженных параметров напряжения, реактивных выбросов в электросети;
  2. обеспечение непрерывности производственных процессов, сокращение вероятности выпуска бракованной и некондиционной продукции;
  3. продление срока службы станков и электронных устройств, повышение КПД и снижение энергозатрат на производстве;
  4. снижение непредусмотренных затрат на закупки сырья и выполнение ремонтных работ;
  5. снижение затрат на закупку горюче-смазочных материалов, необходимых для обеспечения работы резервных источников электроэнергии;
  6. снижение себестоимости продукции.

Какие нюансы необходимо учитывать в процессе проектирования схемы электроснабжения с промышленными стабилизаторами ORTEA

Рассмотрим ситуации, когда вам предстоит осуществить проектирование схемы энергоснабжения производства, произвести бюджетирование оборудования и выполнить проектирование стабилизаторов с характеристиками, соответствующими требованиям заказчика.

В первую очередь, мы предлагаем четко оформить технические требования к стабилизатору, включая исходные характеристики производственной площадки или цеха, где планируется установить устройство.

Отличительной особенностью промышленных стабилизаторов производства компании ORTEA является возможность оснащения базовых моделей, представленных в каталоге продукции, дополнительными опциями в соответствии с требованиями клиента. Оснащение стабилизаторов дополнительными опциями, в числе которых, увеличенное количество ступеней безопасности, позволяет обеспечить производственные предприятия качественным и бесперебойным энергоснабжением, соответствующим действующим требованиям ГОСТа и выше. Подобные схемы в значительной мере могут отличаться от базовых моделей.

Какими дополнительными опциями комплектуются промышленные стабилизаторы ORTEA

Стабилизаторы ORTEA могут быть укомплектованы следующими дополнительными опциями:

  • Резервная линия с ручным или автоматизированным управлением – дополнительная линия, необходимая для обеспечения электроснабжения в обход стабилизатора в период проведения ремонтных и регламентных работ. Данная опция закладывается в конструкторскую документацию при проектировании стабилизаторов с учетом номинальной нагрузки и входных значений тока стабилизирующих устройств.
  • Контактор или автоматизированные выключатели на выходе стабилизатора, необходимые для обеспечения защиты нагрузки при перепадах и импульсах напряжения, а также при обрыве нулевой фазы. Система срабатывает при значительном отклонении напряжения вверх или вниз. Контактор и автоматические выключатели срабатывают при превышении установленных параметров на выходе в значениях +10 / -20 %, мгновенно отключая нагрузку.
  • Дополнительные автоматические выключатели на входе и выходе стабилизатора, позволяющие обеспечить защиту стабилизатора при возникновении аварийных ситуаций.
  • Изолирующий трансформатор, выполняющий функцию гальванической развязки от сети. Эта опция обеспечивает защиту производственного электрооборудования и персонала благодаря трехкратной фильтрации помех.
  • Симметрирующий трансформатор, обеспечивающий формирование новой нулевой фазы с целью устранения перекоса в трехфазных сетях.
  • Фильтр EMI/RFI, необходимый для защиты сетей и нагрузки от радио- и высокочастотных помех, провоцируемых как внешними электросетями, так и нагрузкой.
  • SPD первого и второго класса – ступень защиты стабилизатора напряжения и нагрузки от сильных разрядов молнии и импульсного перенапряжения. В моделях стабилизаторов ORTEA Sirius на базовом уровне устанавливаются обе степени защиты.
  • Встроенный компенсатор реактивной мощности – устройство, обеспечивающее стабилизацию реактивной мощности в электросети. Реактивная мощность, формируемая за счет работы электродвигателей, насосов, компрессоров, систем освещения, другого оборудования, создает дополнительную нагрузку на систему электроснабжения, тем самым снижая ее надежность и срок службы. Компенсатор реактивной мощности стабилизирует cos f в сети, повышает коэффициент полезного действия и снижает энергопотери.
  • Система защиты «транзит». Система автоматической защиты от перегрузок и короткого замыкания, обеспечивающая бесперебойное электропитание ответственной нагрузки. При возникновении перегрузки на регуляторе мгновенно срабатывает система автоматической защиты. При этом на нагрузку продолжает поступать электричество за счет перехода стабилизатора в режим работы «транзит». Тем самым, система обеспечивает гарантированное поступление электропитания к нагрузке в аварийных ситуациях. Одновременно со срабатыванием системы, подается предупредительный сигнал зуммера. По мере прекращения перегрузки, система восстанавливает работу стабилизатора напряжения в штатном режиме. Данной системой оснащается модельный ряд стабилизаторов ORTEA Sirius в базовой комплектации.
  • Различный уровень защиты корпуса. В зависимости от условий эксплуатации, стабилизаторы напряжения можно заказать с корпусами защиты разного уровня – для эксплуатации в условиях пыльных, неотапливаемых помещений, или всепогодный вариант, предназначенный для установки на открытых пространствах. Некоторые модификации стабилизаторов, помимо защитных корпусов, комплектуются специальным воздушным кондиционером, обеспечивающим необходимую рабочую атмосферу внутри устройства.
  • Мультифункциональная панель индикации со звуковыми и световыми индикаторами событий. Наличие панели позволяет контролировать работу устройства и качество электроснабжения.
  • Система удаленного контроля посредством беспроводного GSM-модема, позволяющая осуществлять мониторинг основных параметров работы стабилизатора и вносить в них необходимые коррективы в онлайн-режиме. Обмен информации и коннектирование со стабилизатором осуществляется посредством протокола Modbus/TCP IP через интегрированный GPRS-модем, оснащенный SIM-картой стандартного образца.
  • Панель суперконденсаторов, позволяющая осуществить плавный запуск питания в случае сбоя напряжения. В случае, если по какой-либо причине, произошло прерывание электропитания нагрузки, либо входное напряжение превышает параметры, заложенные в рабочий диапазон стабилизатора, заряд, накопленный суперконденсаторами, позволяет перевести роликовые токосъемники в режим пониженного напряжения. Тем самым обеспечивается защита нагрузки от перенапряжения при внезапном появлении напряжения.

Примечание: в широком модельном ряду стабилизаторов напряжения ORTEA представлены как бытовые, так и сложные промышленные устройства. Некоторые из представленных выше опций присутствуют в базовой комплектации различных моделей. Однако полный комплект опций может быть реализован только в устройствах со спецкомплектацией. Подобное решение позволит спроектировать промышленный стабилизатор напряжения, соответствующий наиболее требовательным стандартам качества энергоснабжения.

Если перед вами стоит задача оснащения электросетей предприятия стабилизаторами напряжения, свяжитесь с компанией Orteamoscow. Нами будет отправлен опросный лист для прояснения всех деталей технического задания. Ознакомившись с вашими требованиями, мы представим заказчику наш проект промышленных решений.

В тесном сотрудничестве с представителями завод-изготовителя, специалисты нашей компании спроектируют и реализуют оптимальные решения для вашего производственного предприятия. Мы выполним необходимые расчеты и реализуем все нюансы вашего технического задания в форме грамотного и четкого проекта.

Обязательным этапом работы над проектом являются технические консультации и предварительные расчеты, позволяющие получить исчерпывающую информацию и исходные данные, необходимые для создания качественного проекта. Помимо того, мы безвозмездно передаем заказчику проектное решение в формате габаритно-установочных чертежей и схем стабилизатора для их включения в проект электроснабжения предприятия.

Качественное и ответственное проектирование электронных и электромеханических устройств по индивидуальным заказам является важнейшим условием получения продукта, в максимальной степени соответствующего требованиям заказчика.

Риски застрахованы!
Оборудование ORTEA застраховано компанией «ИНГОССТРАХ» на три миллиона рублей.
Подробнее »

ORTEA – для партнёров и коммерческих агентов!
Стабилизаторы Услуги
Однофазные О компании
Трехфазные Контакты
Как выбрать
г. Москва, Севастопольский проспект, 56/40
© 2022 ООО "ОРТЕА"
Заказать стабилизатор

Даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с Документом