стабилизаторы напряжения

Перегрузка электросети

30.01.2022

Перегрузка в электросети. Розетки и другие соединения...

Как известно, каждая локальная электросеть рассчитана на определенные значения нагрузки. Превышение этих значений посредством подключения излишней нагрузки представляет потенциальную опасность. Повышенная нагрузка, чаще всего, приводит к определенным нарушениям в работе электрооборудования, мерцанию источников света. Однако при возникновении критической перегрузки электросети последствия могут быть крайне опасными, вплоть до возгорания электропроводки и пожара в помещении.

Перегрузка может возникнуть по множеству причин, таких как неправильно рассчитанная нагрузка, ошибка с выбором сечения проводов, нарушения при выборе и монтаже защитных систем, нарушения правил эксплуатации электроприборов.

Надо отметить, что даже правильно спроектированная и смонтированная электросеть не исключает возникновения перегрузок, которые провоцируются безответственностью потребителя. 

Так, одним из наиболее распространенных нарушений правил эксплуатации электросетей является подключение множества электроприборов к одной линии. Особо актуальна эта проблема для старого жилфонда с изношенными электросетями, не соответствующими современным нормативам.

Причиной перегрузки также могут стать неисправности в электропроводке или электроприборах. Как известно, в процессе эксплуатации ослабляются контакты в розетках, выключателях, автоматах. Нередко соединение проводов выполняется простой скруткой, что приводит к их нагреву даже при номинальных нагрузках. Безусловно, соединение проводов скруткой – явление не новое, и подобные соединения служили не один год. Однако надо учитывать, что с каждым годом возрастает ассортимент мощных электроприборов, используемых в быту, а традиционное соединение скруткой не рассчитано на подобные нагрузки.

Опасность таят и изгибы проводов, которые со временем изламываются, что приводит к уменьшению их сечения и перегреву.

Во избежание проблем с возникновением перегрузок, при проектировании электросети или ее капитальном ремонте следует выполнить следующие действия:

  • расчет допустимого количества нагрузки на каждое ответвление сети;

  • определение необходимого сечения кабелей или проводов;

  • разделение электропроводки на несколько групп;

  • выбор систем защиты электросети с учетом сечения проводов и нагрузки.

В процессе эксплуатации электросети необходимо придерживаться следующих правил:

  • регулярный осмотр и ремонт соединений распределительных щитков и разветвительных коробок, контактов розеток, выключателей, автоматов защиты сети. Эти действия должны осуществляться квалифицированным специалистом-электриком;

  • при неоднократном срабатывании автоматов защиты сети следует пригласить специалиста для определения и устранения причин неисправности;

  • не допускать одновременного подключения в одну розетку нескольких мощных электроприборов;

  • избегать использования розеток, удлинителей, тройников и электроприборов сомнительного качества.

Риски застрахованы!
Оборудование ORTEA застраховано компанией «ИНГОССТРАХ» на три миллиона рублей.
Подробнее »

ORTEA – для партнёров и коммерческих агентов!
Стабилизаторы Услуги
Однофазные О компании
Трехфазные Контакты
Как выбрать
г. Москва, Севастопольский проспект, 56/40
© 2022 ООО "ОРТЕА"
Заказать стабилизатор

Даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с Документом