стабилизаторы напряжения

Есть ли смысл в установке стабилизатора напряжения?

10.04.2019

Каждый из нас ещё со школьных уроков по физике хорошо помнит, что такое электрический ток и какими основными параметрами он обладает: его напряжение равно 220В (±10%), и его частота 50 Гц. Но часто, в результате сбоев и нестабильностей в подаче электричества, эти параметры колеблются, из-за чего происходят перебои в работе электрических приборов и бытовой техники. А иногда она и вовсе выходит из строя.

Если с вами происходят хотя бы одна из перечисленных ниже ситуаций, это является «сигналом» к установке стабилизатора:


- слишком слабое освещение от лампочек: они «мигают», свет тускнеет или меняет яркость освещения;
- микроволновая печь (СВЧ) греет пищу дольше заявленных показателей;
- при стирке одежды, стиральная машина не нагревает воду до необходимой температуры, которая указана в параметрах;
- в морозильной камере вашего холодильника температура не опускается достаточно низко;
- прочая техника выходит из строя или выключается даже при малых нагрузках;
и так далее...

 

Важно знать, что при постоянных перебоях в электричестве и при нестабильной подаче тока, происходят не только сбои в работе техники, но и заметно сокращается срок её работы. Стабилизатор напряжения – это прибор, который был специально создан для решения указанных проблем.

Чтобы понять необходимость установки нашего оборудования, достаточно просто вооружиться вольтметром и произвести замеры напряжения в течение одного дня. Вам не о чем беспокоиться, если напряжение входит в диапазон 205-245В. Если же вы зафиксировали, что напряжение существенно выше или ниже нормальных 220В ±10%, (например 195-245В), вам обязательно нужно установить стабилизатор напряжения, особенно если у вас есть дорогостоящая бытовая или оргтехника.

Стабилизаторы бывают различных видов. Например: электромеханический и релейный (его также называют электронный). Они отличаются принципом работы. Релейный стабилизатор регулирует вольтаж ступенчато, рывками, за счёт переключения обмоток внутри трансформатора со скоростью примерно пол секунды. Электромеханический стабилизатор позволяет добиться максимально точных настроек, так как позволяет плавно регулировать вольтаж и установить его на необходимый уровень. Кроме того, релейный стабилизатор имеет ряд индивидуальных особенностей. Его система строения имеет вентилятор, благодаря которому стабилизатор имеет возможность охлаждения, но из-за этого издаёт небольшой шум при работе, что является недостатком. Также, к недостаткам релейного стабилизатора необходимо отнести низкую защищённость выходных каскадов.

Кроме того, стабилизаторы классифицируются по количеству фаз в электросети – однофазные и трёхфазные. Первые чаще применимы в бытовом использовании, а вторые в производственных целях. Однофазный стабилизатор подходит для сглаживания помех импульса и для защиты от резких перепадов напряжения в сети на 220В. Трехфазный стабилизатор, как правило, устанавливается в электросети на 380В, в которой есть не меньше одного трехфазного потребителя электричества. Трехфазный стабилизатор имеет важную особенность: если в одной из трех фаз пропадет напряжение, он отключит от сети все устройства и остановит работу.

После того, как вы определились с тем, какой вид стабилизатора вам подходит, необходимо определить, какой мощности должен быть прибор. Для того чтобы не ошибиться, необходимо учесть одно простое правило: нагрузка всех подключенных сетей не должна превышать предельную мощность стабилизатора. При этом мы рекомендуем, чтобы запас мощности вашего стабилизатора был не менее 20% от планируемой нагрузки. Благодаря этому ему не придётся работать на предельной мощности, и вы продлите срок его службы, а также в случае экстренной необходимости подключите к нему новое оборудование. Чтобы точно понять, какую нагрузку суммарно будет испытывать ваш стабилизатор, нужно узнать потребляемую мощность всех приборов, которые вы планируете подключить к нему и суммировать полученные данные. Потребляемая мощность всегда пишется в технической документации к технике.

Регулятор напряжения используют не только для одновременной работы всех имеющихся в помещении устройств. Его ставят также для обеспечения тока к одному энергоемкому прибору. Поэтому следует помнить, что такая техника как сплит системы, кондиционеры и холодильники нуждаются в большом пусковом токе при начале работы.

При выборе стабилизатора мы рекомендуем вам обращать внимание и на дополнительные параметры:


- гарантированный охват стабилизации. Параметр, который определяет, при каком значении на выходе гарантировано будет выдаваться нормально напряжение 220В ±10%;
- охват входных рабочих напряжений. Он определяет показатель, при котором ваш стабилизатор будет работать. То есть, если установленный диапазон входных рабочих напряжений 150-280В, то при напряжении в сети 110В, прибор не включится;
- время стабилизации напряжения. Параметр, который показывает, какое время необходимо прибору для выравнивания напряжения в сети. Мы не рекомендуем приобретать стабилизаторы, у которых этот показатель выше 2 секунд.

Менеджеры компании Ortea рады проконсультировать вас по всем волнующим вопросам. И помните: Чтобы не ремонтировать электроприборы - купите стабилизатор. Чтобы не ремонтировать стабилизатор - лучше купить один раз стабилизатор ORTEA.

Риски застрахованы!
Оборудование ORTEA застраховано компанией «ИНГОССТРАХ» на три миллиона рублей.
Подробнее »

ORTEA – для партнёров и коммерческих агентов!
Стабилизаторы Услуги
Однофазные О компании
Трехфазные Контакты
Как выбрать
г. Москва, Севастопольский проспект, 56/40
© 2022 ООО "ОРТЕА"
Заказать стабилизатор

Даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с Документом