стабилизаторы напряжения

Что делать, если у вас низкое напряжение в сети?

22.12.2019

Как бороться с низким напряжением в сети.

Многие сейчас даже не задумываются о такой нередкой для наших электросетей проблеме как низкое напряжение. Разумеется, не задумываются до тех пор, пока это не коснется их лично, и не начнутся серьезные проблемы с работоспособностью и состоянием электроприборов или даже их возгоранием, так как длительная работа при низком или высоком напряжении приводит к их быстрому износу и перегреву. Такие нежелательные последствия лучше предупредить как можно быстрее, и самый простой способ это сделать – установить стабилизатор напряжения для вашей квартиры, загородного дома или производства.

Как работает стабилизатор напряжения?

Пониженное напряжение – зачастую следствие старой электропроводки, повышенной нагрузки на сеть в связи с одновременной работой нескольких нагревательных, сварочных и других приборов высокой мощности, а также неисправности в работе трансформаторной подстанции. Последнее, к слову, может быть причиной как пониженного, так и повышенного напряжения. В функционал стабилизатора входит решение сразу двух этих проблем.

Он устанавливается между электрощитом и приборами; если стабилизация необходима только для одного конкретного прибора, то устанавливать лучше ближе к нему. После подключения стабилизатор непрерывно пропускает через себя электрический ток, преобразовывая его входное напряжение в необходимое (например, 220В) с погрешностью не выше 8%. Если же оно падает ниже или выше рабочей области стабилизатора, как правило, от 140В до 260В, то питание моментально отключается, а звуковые или световые индикаторы сообщают о случившемся сбое. Некоторые модели способны стабилизировать напряжение и в более широком диапазоне, например, стабилизаторы «Saver» от ОРТЕА, имеют рабочую область от 77В до 273В.

Существует еще один фактор, который, при постоянных и значительных отклонениях напряжения в электросети, непременно даст о себе знать. У каждого стабилизатора есть своя рабочая температура, и превышение ее во время работы на 10 градусов также приводит к отключению питания и оповещению о перегреве. После этого, некоторое время прибор охлаждается. Если максимальная рабочая температура стабилизатора составляет, скажем, 120°С, то, после ее превышения и отключения питания, прибору необходимо будет охладиться примерно до 75-100°С, затем его работа будет восстановлена.

Какие бывают стабилизаторы?

Стабилизаторы напряжения можно классифицировать, как минимум, по 4 основным критериям:

  1. Мощность (от 5 кВА до 6000 кВА)
  2. Однофазный (бытовой, офисный) и трехфазный (Как правильно, для больших зданий и производств с высокими мощностями)
  3. Релейный (обладает широким рабочим диапазоном и хорошей скоростью срабатывания, но низкой точностью выходного напряжения), электромеханический (обладает высокой точностью на выходе, но небольшим рабочим диапазоном), электронный (способен выдерживать более мощные нагрузки и имеет более длительный срок службы, точность его выходного напряжения до 0,5%)
  4. Предназначение для установки (уличное или внутреннее, напольное или настенное, диапазон окружающей температуры, возможность воздействия на прибор осадков или химикатов).

При выборе стабилизатора напряжения для покупки, необходимо, в первую очередь, отталкиваться именно от этих критериев. Данный прибор незаменим и очень эффективен в решении проблем с электросетями, однако хорошие, довольно недешевые, поэтому лучше сразу приобрести вариант, подходящий под все условия дальнейшего использования.

Риски застрахованы!
Оборудование ORTEA застраховано компанией «ИНГОССТРАХ» на три миллиона рублей.
Подробнее »

ORTEA – для партнёров и коммерческих агентов!
Стабилизаторы Услуги
Однофазные О компании
Трехфазные Контакты
Как выбрать
г. Москва, Севастопольский проспект, 56/40
© 2022 ООО "ОРТЕА"
Заказать стабилизатор

Даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с Документом