стабилизаторы напряжения

Выбор и подключение стабилизатора напряжения

17.04.2019

Прибор предназначенный для поддерживания выходного электрического напряжения в заданном диапазоне при значительных переменах входного напряжения называется стабилизатор напряжения (автоматический регулятор напряжения).

Данные механизмы применяются в однофазных и трехфазных электросетях. Электрические бытовые приборы, для домашней сети 220 вольт, можно защищать посредством однофазных стабилизаторов. В случае сети с тремя фазами допустимо использование одного трехфазного или трех однофазных стабилизаторов. С точки зрения экономии, последний вариант обычно выгоднее. Помимо этого, при внезапном пропадании какой-либо одной фазы, приборы на других фазах продолжает работать, в случае использования трехфазного стабилизатора напряжения отключается все приборы. Безусловно, при наличии в сети трехфазной нагрузки (380 В), данный вариант исключается.

Подключение стабилизатора напряжения

Устанавливать оборудование необходимо в специально отведенном месте, (желательно рядом с силовым вводом,) обеспечив доступ воздуха для охлаждения и защиту от попадания влаги. Место установки должно быть недоступным для детей и домашних животных. Не следует устанавливать аппарат на чердаках, в шкафах, в закрытых нишах стен, в сырых помещениях. Прибор необходимо аккуратно распаковать и ознакомиться с его устройством по прилагаемой документации. Если стабилизатор находился на холодном воздухе или в сыром помещении нужно выдержать его при комнатной температуре не менее пяти часов.

Автоматические стабилизаторы с небольшой мощностью обычно укомплектовываются вилкой с сетевым шнуром, имеют одну или больше электрических розеток на корпусе для соединения с электроприборами. Поэтому, в данных случаях, подключение не составит труда: стабилизатор напряжения подключается к электросети при помощи вилки; к стабилизатору, через электророзетки, подключаются электрические приборы, которые требуется защитить от перепадов напряжения.

При подключении оборудования, рассчитываемого на большую мощность, во избежание несчастных случаев и выхода из строя аппарата подключение должен производить квалифицированный персонал. Работы проводятся отключив электроэнергию и приняв меры к невозможности ее случайного несанкционированного включения. Подключение производится в разрыв силовой сети между вводным автоматическим выключателем и защищаемыми электропотребителями. Необходимо правильно подобрать сечение проводов или кабелей, согласно номинала прибора.

Схема подключения стабилизатора

Прибор для регулировки напряжения подключается строго в соответствии с прилагаемой инструкцией к механизму.. Клеммная колодка для подвода проводников на механизме имеет обозначение согласно общепринятым стандартам: фазный провод маркируется буквой «L», нулевой провод – «N». ВХОД и ВЫХОД могут быть указаны как INPUT(вход) и OUTPUT(выход).

Риски застрахованы!
Оборудование ORTEA застраховано компанией «ИНГОССТРАХ» на три миллиона рублей.
Подробнее »

ORTEA – для партнёров и коммерческих агентов!
Стабилизаторы Услуги
Однофазные О компании
Трехфазные Контакты
Как выбрать
г. Москва, Севастопольский проспект, 56/40
© 2022 ООО "ОРТЕА"
Заказать стабилизатор

Даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с Документом