стабилизаторы напряжения

Стабилизаторы напряжения и их использование в нашей жизни

14.01.2020

Современная индустрия генерирования и транспортировки электричества такова, что не способна предоставить требуемую для подавляющего большинства бытовых и промышленных пользователей электрической энергии непрерывность снабжения и неизменяемость характеристик.

Если регламентированные государственными стандартами параметры электроэнергии (напряжение и частота) не поддерживаются, а подобное происходит очень часто, то применяющие электроэнергию устройства могут испортиться. Для исключения этакой проблемы имеется прибор стабилизатор напряжения, он все время анализирует действующее электрическое напряжение в сети и устраняет реальные нестабильности качества электрической энергии до разрешенных государственными стандартами пределов.

Чтобы определить достаточно ли качество электричества в Вашем офисе или доме и необходим ли Вам стабилизатор электрического напряжения, нужно 5-6 раз в день в течение одной недели выполнить замеры частоты и напряжения используемой Вами электрической сети. При больших отличиях полученных значений от стандарта, необходимо использовать стабилизатор напряжения. При этом его цена, обыкновенно, бывает меньше, чем стоимость электрических устройств, какие вероятно будут повреждены. Используются однофазные и трехфазные стабилизаторы напряжения. Их применение зависит от того, к какого вида электросети – трехфазной или однофазной планируется подключить стабилизатор напряжения.

Бывает, в случае когда в в электросети отсутствуют трехфазные устройства, взамен 1-го 3-х фазного стабилизатора напряжения соединяются три 1-но фазных. Подобный вариант применения сможет оказаться более выгодным, и еще разрешит миновать блокировки стабилизатора напряжения при отсутствии или недопустимом снижении напряжения на одной из фаз. Если подобное событие случится, две сохранившиеся фазы не прекратят нормальную службу. 3-х фазный стабилизатор при этом отключится. В этом случае требуется обязательно по возможности максимально правильно рассредоточить нагрузку по всем фазам, поскольку в альтернативном способе происходит эффект перекоса фаз, который сокращает срок работы стабилизатора.

На любой из фаз подключенная нагрузка не может быть больше, чем разрешаемое значение для данной разновидности стабилизатора. Другим определяющим признаком при подборе стабилизатора напряжения оказывается его выходная мощность. Эта мощность обязана быть немного больше полной мощности электрических приборов, подключаемых к стабилизатору напряжения. Обыкновенно, учитывая концепцию стартовой электрической мощности, полную мощность стабилизатора выбирают в полтора-два раза больше чем номинальная мощность стабилизатора.

Настолько же серьезной оценкой стабилизатора оказывается его быстродействие, определяющее, с какой скоростью реагируют выходные показатели стабилизатора при вариации входных параметров. В офисе или дома можно подсоединять несколько стабилизаторов ,но, все же, разумнее включить один единственный стабилизатор для всех приборов. С учетом этого, мощность, а следовательно и стоимость, этого устройства могут оказаться поменьше, поскольку на практике все приборы не функционируют в одно время.

Таким образом, если Вы определили, что Вам потребуются стабилизаторы напряжения трехфазные, не сомневайтесь в том, что этот выбор станет очень верной страховкой безотказности Вашего электрохозяйства.

P.S.Рекомендуем скачать по ссылке выше в статье «Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения»

Риски застрахованы!
Оборудование ORTEA застраховано компанией «ИНГОССТРАХ» на три миллиона рублей.
Подробнее »

ORTEA – для партнёров и коммерческих агентов!
Стабилизаторы Услуги
Однофазные О компании
Трехфазные Контакты
Как выбрать
г. Москва, Севастопольский проспект, 56/40
© 2022 ООО "ОРТЕА"
Заказать стабилизатор

Даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с Документом