стабилизаторы напряжения

Что выбрать для настенного газового котла: ИБП или стабилизатор напряжения?

02.09.2019

Настенные газовые котлы, сделанные из нержавейки, на сегодняшний день являются весьма популярными. Отличаются своей мощностью, компактными размерами и долгим сроком эксплуатации. Но они внутри имеют множество электрических приборов – от вентиляторной горелки до циркуляционных насосов с гидромуфтой. Для всего этого требуется электричество. Если случится скачок напряжения, то вышеуказанное оборудование может выйти из строя. Чтобы этого не случилось, требуются профильные ИБП, встречающиеся разными.

Для настенных котлов неплохим решением окажется приобретение ИБП пассивного вида, которые оснащаются не очень кислотными аккумуляторами мощностью до 15 А/ч, что позволяет работать котлу в случае отключения электричества не менее 5 минут. Данные ИБП стоят недорого и способны гарантировать автономный режим работы котла только при одном – если батарея окажется в работоспособном состоянии. Время реакции составляет 0.1 с, и в случае, если свет «моргнет», то электротехническая часть оборудования этого просто не заметит.

В данном случае лучше использовать линейно-интерактивные ИБП, которые оснащаются собственным стабилизатором напряжения большой мощности. Если напряжение постоянно «скачет» в пределах 160-190 В, то приобретение вышеуказанного ИБП для настенного котла априори считается лучшим решением – нагрузка на батарею окажется сниженной и оборудование сможет работать на порядок дольше. В последнем случае можно устанавливать не только кислотную батарею в ИБП, но и гелиевую, которая отличается как повышенной мощностью, но пролонгированным ресурсом эксплуатации. В последнем случае, газовый котел при отключении электричества, сможет работать в течение 5-30 минут, что считается оптимальным показателем для любого оборудования.

Но что делать, если под рукой не имеется ИБП? В данном случае рекомендуется приобрести профильные стабилизаторы напряжения электромеханического или электронного типа. Которые твердо гарантируют эталонное 220 В на выходе. Разумеется, в последнем случае настенный котел не сможет работать в автономном режиме, но если брать во внимание, что в зимнее время, когда большинство населения включает в сеть отопительные приборы и напряжение снижается до минимальных значений, приобретение стабилизатора напряжения также считается лучшим решением для большей части владельцев настенных газовых котлов.

P.S. Стоит так же учесть, самую важную деталь при выборе оборудования. ИБП, как правило, намного дороже регулятора напряжения. 

Риски застрахованы!
Оборудование ORTEA застраховано компанией «ИНГОССТРАХ» на три миллиона рублей.
Подробнее »

ORTEA – для партнёров и коммерческих агентов!
Стабилизаторы Услуги
Однофазные О компании
Трехфазные Контакты
Как выбрать
г. Москва, Севастопольский проспект, 56/40
© 2022 ООО "ОРТЕА"
Заказать стабилизатор

Даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с Документом